欢迎访问新农村频道!
信息查询

豫视县协〔2020〕5号 2019年度河南省县级台新闻奖获奖作品名单 (电视类)

时间:2020年07月24日 0
 加入收藏 分享到:

2019年度河南省县级台新闻奖获奖作品名单 (电视类)


豫视县协〔2020〕5号

 

2019年度河南省县级台新闻奖获奖作品名单

(电视类)



电视长消息

一等奖(9件)

1、作品名称:《滑县:扛稳粮食安全重任 展示新担当新作为

创作单位:滑县广播电视局

主创人员: 程永辉 任淑娟

2、作品名称:《“医养结合”打造“养老福地”

创作单位:新安县融媒体中心

主创人员: 孙小菊 刘萍 张磊 游静

3、作品名称:《冬夜爱心接力 弃婴重获新生

创作单位:固始县文化广电和旅游局

主创人员: 郭莹莹 倪养韬 胡扬 郭翔

4、作品名称:《我市农村改厕助力美丽乡村新生活

创作单位:孟州市融媒体中心

主创人员: 谢建祥 张晨 李蓓蓓 杨炎辉

5、作品名称:《全国人大代表黄久生不忘初心践行使命——终圆家乡40位“爸妈”北京梦

创作单位:潢川县电视台

主创人员: 邹大为 唐启来 王苏 付杰

6、作品名称:《浉河区金融活水精准“滴灌”扶贫产业

创作单位:信阳广播电视台浉河广播电视中心

主创人员: 陈礼军 高翔 张晓晨 胡宝丹

7、作品名称:《杞县大蒜通过电商平台销往全国各地

创作单位:杞县广播电视总台

主创人员: 崔景民

8、作品名称:《“一带一路”为淮滨造船带来新机遇

创作单位:淮滨县广播电视台

主创人员: 杨跃 张文俊 吴明宝 熊育松

9、作品名称:《卢氏县提前完成“十三五”交通扶贫任务

创作单位:卢氏县广播电视台

主创人员: 祝毅 尚荔 崔丽娜 范梦婷

 

二等奖(12件)

1、作品名称:《郸城县:打造“归雁经济”助推乡村振兴

创作单位:郸城县融媒体中心

主创人员: 梁喆 王宁 崔慧英 王雪勤

2、作品名称:《中牟八旬老人田金汉:编花席献礼新中国七十华诞》

创作单位:中牟县广播电视总台

主创人员: 贝宁 陈亚楠 汤超红

3、作品名称:《“归雁还巢”助力乡村振兴——我县外出人员返乡创业挑大梁

创作单位:新蔡县广播电视台

主创人员: 武清心 李振菊 邹艳 杨丽

4、作品名称:《公交司机危急时刻伸援手 小善举彰显大情怀

创作单位:舞钢市融媒体中心

主创人员: 刘伟兵 席伟娜 马文菲 孙伟力

5、作品名称:《新闻特写:农家院里上党课

创作单位:社旗县广播电视中心

主创人员: 杨豪

6、作品名称:《巴风云:发掘乡村之美 打造出彩薛庄

创作单位:巩义市融媒体中心

主创人员: 赵海鹏 崔译元

7、作品名称:《“躺着问诊”29年 我市六旬老医生“刷屏”网络

创作单位:卫辉市广播电视台

主创人员: 王孟杰 魏子茗 于源 彭小超

8、作品名称:《濮阳县小伙路遇车祸 徒手救下5人

创作单位:濮阳县广播电视台

主创人员: 谢启帅 潘秋霞 吕利平 赵季静

9、作品名称:《伊川县社会福利中心走出首个大学生

创作单位:伊川县广播电视台

主创人员: 许红丽 曾仁伟 赵伊曼 韩幸

10、作品名称:《我县554个建制村实现村级集体经济全覆盖

创作单位:叶县电视台

主创人员: 杨爱国 连华 梁晨 刘红蕊

11、作品名称:《第十一届全国少数民族传统体育运动会火种采集今日在我市观星台举行

创作单位:登封市广播电视台

主创人员: 程志辉 杨磊 王松鹏 韩亚飞

12、作品名称:《清丰小伙酋长之路

创作单位:清丰县广播电视台

主创人员: 韩晓鹏 张亚超 宋秋君 时蕾

 

三等奖(29件)

1、作品名称:《河南宁陵:基干民兵捐献造血干细胞志愿服务队成立》

创作单位:宁陵县电视台

主创人员: 李亚丽 刘坤

2、作品名称:《“好人”李献昌自费十年做公益》

创作单位:安阳县广播电视总台

主创人员: 刘三强 马素云 邱文甫 杨智文

3、作品名称:《电力“加速度” 满满“获得感”》

创作单位:获嘉县广播电视台

主创人员: 韩万魁 朱光鑫 陈玮琳 王营

4、作品名称:《赛事之都“再起风云” 骑行演绎“长垣速度”

创作单位:长垣县电视台

主创人员: 刘阳菲 李宁 张利洁 李红

5、作品名称:《方城:退伍兵携手创业 出军营筑梦田野

创作单位:方城县电视台

主创人员: 范跃峰 张鹏 王斌 郁明启

6、作品名称:《镇平高级农艺技师杨丙俭:在田野里谱写丰收的乐章

创作单位:镇平县广播电视台

主创人员: 鄢峰 张晔 杨华 马媛媛

7、作品名称:《土地托管让农民轻松过“三夏”

创作单位:禹州市广播电视台

主创人员: 李相娅 楚保华 康艳培 张帅

8、作品名称:《水生态文明建设让汝州变成“北方水城”

创作单位:汝州市融媒体中心

主创人员: 张继芳 郭超锋

9、作品名称:《趴趴屋里的幸福

创作单位:息县广播电视台

主创人员: 徐莹莹 周传杰 孔祥莹 时代

10、作品名称:《宝丰魔术情景剧<希望的田野>专场汇报演出在郑举行》

创作单位:宝丰县广播电视台

主创人员: 李前进 李萍 杨国栋 李曼丽

11、作品名称:《唐三彩遇见牡丹瓷 绽国“色”飘天“香”》

创作单位:孟津县融媒体中心

主创人员: 董淑怡 张俊君 李文博 马飞

12、作品名称:《“全国自强模范”申长远:荣归故里 不忘桑梓》

创作单位:延津县融媒体中心

主创人员: 耿敏 李彩虹 高建功 王晓静

13、作品名称:《汝南县:重残托养破解因残致贫难题

创作单位:汝南县电视台

主创人员: 杨莲溪 任伟 乔辉 侯晶晶

14、作品名称:《李旭光:深耕山区二十载 绘出平安好“警色”

创作单位:南召电视台

主创人员: 魏新源

15、作品名称:《土地流转让土地“流”彩 农民“转”乐

创作单位:遂平县广播电视台

主创人员: 秦文平

16、作品名称:《尉氏县发展特色农业 助力脱贫攻坚

创作单位:尉氏县文化广电和旅游局

主创人员: 袁丙辉 张颖 张嫣 孙芳芳

17、作品名称:《浚县新镇镇西郭村:铁水四溅花满天 十里八村来围观

创作单位:浚县广播电视台

主创人员: 邢聪聪 候桥石 李莉 董大成

18、作品名称:《我县小伙儿于涛登上央视舞台展安阳特警风采

创作单位:汤阴县融媒体中心

主创人员: 张新安 王建强 赵谦

19、作品名称:《青年返乡创业 小木屋成网红民宿

创作单位:新密市广播电视台

主创人员: 袁锦 郝树平 吕运涛 陈宏洋

20、作品名称:《张爱华:义务讲解红色故事55载 只为心中不变的信念

创作单位:新县广播电视台

主创人员: 胡荣华 陈恭波 孟波 汪梦香

21、作品名称:《农村“环卫外包”破解“垃圾围村”难题》

创作单位:嵩县广播电影电视台

主创人员: 郭新峰 王高峰 黄跃伟 管书成

22、作品名称:《映雪寒梅别样红》

创作单位:鲁山县广播电视局

主创人员:张海林 杨景麟 申自杰 陈学培

23、作品名称:《千亩特色小龙虾产业助力脱贫攻坚》

创作单位:台前县广播电视台

主创人员: 岳宗华 张宪伟 何平 李萌

24、作品名称:《农村姑娘“零彩礼”出嫁 县委书记送“贺礼”上门》

创作单位:范县广播电视台

主创人员: 刘振元 陈倩 石玉坤 牛言博

25、作品名称:《全国首所太极拳大学落户温县陈家沟》

创作单位:温县融媒体中心

主创人员: 黄福兴 石剑剑 孙璨 李笑凡

26、作品名称:《寺庄乡姑娘管超楠载誉回乡 军运会破世界纪录》

创作单位:南乐县广播电视台

主创人员: 张静静 贾红敏 李站强 罗旭帅

27、作品名称:《娘,俺带着您去打工》

创作单位:内黄县融媒体中心

主创人员: 孙晓林

28、作品名称:《新闻特写:同唱一首歌 共抒爱国情》

创作单位:林州市广播电视台

主创人员:秦俊伟 逯顺程 王倩倩 李聪聪

29、作品名称:《小小艾草生出脱贫致富新希望》

创作单位:偃师市融媒体中心

主创人员:刘海洋 徐金金 刘龙选 齐赛

 

电视短消息

一等奖(4件)

1、作品名称:《778.9公斤!永城强筋优质小麦创全国大面积高产纪录》

创作单位:永城市广播电视台

主创人员:白慧娟 赵红珍 刘伟 卢飞燕

作品名称:《中牟“拖鞋哥”一脚踹翻越南芽庄“飞车党”》

创作单位:中牟县广播电视总台

主创人员:梁亚婷 赵晶晶 张博仑

2、作品名称:《省重点工程沙颍河航道省级重点项目竣工 沈丘航用沙河大桥投入使用》

创作单位:沈丘县广播电视台

主创人员:于振中 李磊 张文远 窦健康

3、作品名称:《一桥连鲁豫 贯通东中西黄河公路第一长桥正式通车运营》

创作单位:长垣县电视台

主创人员:刘阳菲 李宁 张利洁 李红

4、作品名称:《“观民俗表演、买特色山货”茨芭镇扶贫山货年集开集啦》

创作单位:郏县广播电视台

主创人员:赵昆鹏 王阳林 杨明霞 曹文露

 

二等奖(10件)

1、作品名称:《路边犯病被救助 病好感谢救命人

创作单位:兰考县融媒体中心

主创人员:马志敏 潘小飞 高磊 李丹

2、作品名称:《洛阳科技职业学院:政校企合作共建5G网络重点实验室

创作单位:新安县融媒体中心

主创人员:李瑞 孙小菊 刘萍 张磊

3、作品名称:《全国首个杂交小麦项目产业化基地良种喜获丰收

创作单位:邓州市电视台

主创人员:刘士全 薛海霞 杨清令 孟森

4、作品名称:《刘美迪——教师里的最美新娘

创作单位:延津县融媒体中心

主创人员:宋佩珍 孙雅菲 高建功 郝玉才

5、作品名称:《濮阳县莲藕“上网触电” 首日销售莲藕10万斤》

创作单位:濮阳县广播电视台

主创人员:潘秋霞 谢启帅 胡利霞 王省利

6、作品名称:《浚县“三变改革 五大合作”让村民得实惠

创作单位:浚县广播电视台

主创人员:常竹丽 张青鹤 张丽芳 张晓茹

7、作品名称:《我县首例造血干细胞捐献者李风明成功捐献凯旋归来》

创作单位:汤阴县融媒体中心

主创人员:焦增辉 张新安 赵阳

8、作品名称:《新密国际“朋友圈”又添加新人

创作单位:新密市广播电视台

主创人员:周冠培

9、作品名称:《封封廉洁家书 传递廉洁家风

创作单位:登封市广播电视台

主创人员:程志辉 杨磊 王一曼 王俊杰

10、作品名称:《生态水系 白鹭轻舞

创作单位:栾川县广播电视台

主创人员:杨红强 张闪闪

 

三等奖(18件)

1、作品名称:《国庆阅兵女子方队里的长垣姑娘——孙菲菲》

创作单位:长垣县电视台

主创人员:李红 杨德瑞 王俊杰 祝国庆

2、作品名称:《消防员为9天婴儿摘下自己的空气面罩》

创作单位:新乡县广播电视台

主创人员:朱习霞 张文静 刘通 赵静

3、作品名称:《河钢舞钢高端钢板撑起“钢铁凤凰”

创作单位:舞钢市融媒体中心

主创人员:刘伟兵 席伟娜 马文菲 刘阳

4、作品名称:《汝南县消防大队成功营救一名落井儿童

创作单位:汝南县电视台

主创人员:乔飞 任伟 杨莲溪 乔辉

5、作品名称:《东街小学读书角 阅读场景美如画

创作单位:汝阳县广播电视台

主创人员:王跃飞 常亚旭 肖瑾瑾 关建波

6、作品名称:《南召:给困难群众一个幸福的家

创作单位:南召电视台

主创人员:李大庆

7、作品名称:《“手机医学院”为乡村医生架起“连心桥”

创作单位:卫辉市广播电视台

主创人员:王孟杰 于源 彭小超 李超建

8、作品名称:《“豫东门户”设站 沈丘告别无高铁历史

创作单位:沈丘县广播电视台

主创人员:于振中 李磊 薛贝贝 窦健康

9、作品名称:《国内首创!孟州市黄河大桥两项施工技术填补业内空白

创作单位:孟州市融媒体中心

主创人员:崔发文 崔蕾 张继锋 汤锐

10、作品名称:《九龙镇:丹水桃花朵朵开 脱贫大道走出来

创作单位:邓州市广播电视台

主创人员:贺军

11、作品名称:《库区乡:探索蓝莓产业发展新模式助力乡村振兴》

创作单位:鲁山县广播电视局

主创人员:张海林 陈学培 赵三元 邵曼茜

12、作品名称:《一把火把自己送进了拘留所

创作单位:吉利区广播电视台

主创人员:王静 崔景 李青林

13、作品名称:《淮滨淮南湿地首现“鸟界国宝”东方白鹳

创作单位:淮滨县广播电视台

主创人员:符孔华 吴明宝 卢艳 史君

14、作品名称:《登封塔沟武校《少林魂》表演创造“最大规模”世界纪录》

创作单位:登封市广播电视台

主创人员:秦松玲 李佳静 梁婷婷 刘蕾

15、作品名称:《“最有诗意赛道”引万名跑友竞技

创作单位:信阳广播电视台浉河广电中心

主创人员:高翔 张晓晨 胡宝丹 岳松竹

16、作品名称:《温县小黄庄村发放20余万元薪资红利村民喜上眉梢》

创作单位:温县融媒体中心

主创人员:刘旸 李笑凡 李佳丽 王丽媛

17、作品名称:《【新春走基层】西街关村村民喜领产权改革“红包”》

创作单位:南乐县广播电视台

主创人员:贾红敏 罗旭帅

18、作品名称:《村民滚落山崖 警民联手救援

创作单位:卢氏县广播电视台

主创人员:张蕊 鲁冠均 贺芳 杨娜

 

电视新闻专题

 

一等奖(2件)

1、作品名称:《父城70年 乡村振兴换新颜》

创作单位:宝丰县广播电视台

主创人员:袁松柳 杨士奎 吴育珊 武锦锦

2、作品名称:《“懒汉”变形记

创作单位:卢氏县广播电视台

主创人员:张瑞 杨娜 贺芳 李书生 祝毅 鲁冠军

 

二等奖(5件)

1、作品名称:《乡恋》

创作单位:延津县融媒体中心

主创人员:陈文杰 耿敏 李彩虹 靳广玲 郝玉才 马卫霞

2、作品名称:《心愿

创作单位:固始县文化广电和旅游局

主创人员:陈思涵 黄瑞鑫 马贇 李春霞 陈卓 龚小淑

3、作品名称:《智擒“牛魔王”

创作单位:泌阳县融媒体中心

主创人员:单宝 刘亚杰 王春雷 李扬 吕倩 徐荣存

4、作品名称:《女儿的日记

创作单位:信阳市广播电视台平桥广播电视中心

主创人员:包龙 潘娟 李舒 张丰 张英 付晓雪

5、作品名称:《小葫芦 大梦想——宁陵县非物质文化遗产——葫芦烙画

创作单位:宁陵县电视台

主创人员:李亚丽 刘坤

 

三等奖(10件)

1、作品名称:《魅力郸城我的家》

创作单位:郸城县融媒体中心

主创人员:张民锋 崔慧英 柏晓霞 丁永丽 赵环 王云飞

2、作品名称:《薛宗普:用生命坚守初心使命》

创作单位:镇平县广播电视台

主创人员:王东照 赵建红 申森 张晔 杨华 张博

3、作品名称:《王霞:弃高薪孝双亲的“傻媳妇”》

创作单位:新蔡县广播电视台

主创人员:李振菊 王立林 杨晓丽 武清心

4、作品名称:《孟津:叫响做实“有困难找党员 要服务找支部”

创作单位:孟津县融媒体中心

主创人员:宁柯 韩兵斐 杜瑞 牛俊飞 高留鑫 李光珂

5、作品名称:《黄土塬的女支书

创作单位:三门峡市陕州区广播电视台

主创人员:薛雅聘 卫晓兵 樊玉峰 张天华

6、作品名称:《生命的守护者——助产士

创作单位:新密市广播电视台

主创人员:陈宏祥 袁锦 梁帅 魏卉艳

7、作品名称:《驻村书记的一天

创作单位:唐河县广播电视台

主创人员:鲁胜新 刘钟 叶清祥 杜玉飞 孟辉 曲良蕊

8、作品名称:《最美退役军人——李起运

创作单位:清丰县广播电视台

主创人员:乔文勇 任冬苗 徐晓雪 王志鹏 刘叶青 常璐妍

9、作品名称:《大爱无疆 点亮生命之光

创作单位:信阳市广播电视台浉河广电中心

主创人员:岳松竹 润曼 余淼 白姗姗 王祖伟 程浩

10、作品名称:《郭亚培:黄土地上逐梦人

创作单位:郏县广播电视台

主创人员:米可可 王阳林 张钊伟 李志强 李新源 李祎

 

电视社教专题

 

一等奖(5件)

1、作品名称:《牧羊诗人李松山》

创作单位:舞钢市融媒体中心

主创人员:孙爱玲 高素贞 王晓梅 崔莎莎 钱森 范丽

2、作品名称:《老兵

创作单位:固始县文化广电和旅游局

主创人员:陈杰 张强 蒋婷婷 周微波 马克祥 张逴

3、作品名称:《“铁拐张”话脱贫

创作单位:嵩县广播电影电视台

主创人员:程平强 张大伟 程龙艺 王红强 董跃伟 杨静莉

4、作品名称:《一个百岁老人的初心故事

创作单位:淇县广播电视台

主创人员:王金萍 周鸣祥 平桂君 何金星 李红波 周瑞娜

5、作品名称:《永不分“梨”

创作单位:河南广播电视台新农村频道

主创人员:刘川 刘慧敏 王蕊 常广喜 闫瑾 段俞彤

 

二等奖(2件)

1、作品名称:《乡间“玩根”人

创作单位:唐河县广播电视台

主创人员:房森 叶清祥 孟辉 王萌 鲁胜新 张旭剑

2、作品名称:《烩面 真中

创作单位:泌阳县融媒体中心

主创人员:刘亚杰 单宝 王春雷 吕倩 李扬 王诚民

 

三等奖(9件)

1、作品名称:《纵情水墨绘“太行”——山水画家韩伟华》

创作单位:获嘉县广播电视台

主创人员:韩万魁 朱光鑫 陈玮琳 王营

2、作品名称:《传古风神韵 承邓瓷荣光》

创作单位:邓州市广播电视台

主创人员:王振 周明今 刘磊 刘帅

3、作品名称:《带着圣贤游伊川

创作单位:伊川县广播电视台

主创人员:杨玉明 梁静 王总欣 谢琨 周中强

4、作品名称:《建国70周年节目展播

创作单位:潢川县电视台

主创人员:邹大为 王璐璐 王笑翡 殷东亮 黄遵超 连亚男

5、作品名称:《2019新县这一年

创作单位:新县广播电视台

主创人员:周继承 刘浩奇 杨子訸 金婷婷

6、作品名称:《曹怡然:歌声与爱心同行

创作单位:鲁山县广播电视局

主创人员:张朝岑 孟新芳 李鹏翔 安浩升 张春燕 陈雪培

7、作品名称:《一个人的课堂

创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

主创人员:胡晓颖 胡亚昆 陈纪红 付晓雪 刘姗姗 罗彦博

8、作品名称:《红旗渠上守初心

创作单位:林州市广播电视台

主创人员:史青玉 王甜力 马兰  崔少东

9、作品名称:《创业魔方

创作单位:夏邑县广播电视台

主创人员:魏玉尊 刘冬梅 马新超 李迪

 

电视系列片

一等奖(2件)

1、作品名称:《闽台祖地——固始县根亲文化》

创作单位:固始县文化广电和旅游局

主创人员:陈思涵 柴世伟 殷全华 马克祥 孟祥伟 陈霓

2、作品名称:《太行丰碑》

创作单位:林州市广播电视台

主创人员:刘巍 李建凯 魏长军 曲志杰 王少青 杨建梅

 

二等奖(3件)

1、作品名称:《致敬老兵》

创作单位:伊川县广播电视台

主创人员:张红苗 石国卿 曾任伟 谷红艳 周中强 李德伟

2、作品名称:《文化滑州》

创作单位:滑县电视台

主创人员:赵铁忠 高晶 曹月霞 韩智永

3、作品名称:《风流故乡人》

创作单位:安阳县广播电视台

主创人员:宋芳 张波涛 邱文甫 王飞 程小乐 杨智文

 

三等奖(1件)

1、作品名称:《陕州大地党旗飘》

创作单位:三门峡市陕州区广播电视台

主创人员:薛雅聘 种春江 张天华 卫晓兵 鲁瑞 赵清宇

 

电视专题片

一等奖(1件)

1、作品名称:《书记带你游嵩县

创作单位:嵩县广播电影电视台

主创人员:程平强 张大伟 刘晓艺 姫旭波 王书晓 刘小强

 

二等奖(1件)

1、作品名称:《正月十三游马街书会

创作单位:宝丰县广播电视台

主创人员:袁松柳 杨士奎 吴育珊 陈兵  魏凌艳 陈丽

 

三等奖(8件)

1、作品名称:《致敬共和国的英雄特别节目》

创作单位:新乡县广播电视台

主创人员:宋瑾 杨珂 戚世勇 李桢桢 范文超 王波

2、作品名称:《古风息县:千年古县的绝美芳华》

创作单位:息县广播电视台

主创人员:徐莹莹 周传杰 孔祥莹 时代

3、作品名称:《河南村的好日子

创作单位:泌阳县融媒体中心

主创人员:单宝 刘亚杰 袁如娇 吕倩 李扬 王晓梅

4、作品名称:《耕读田园 问道古贤——2019温县古贤碾馔美食文化

创作单位:温县融媒体中心

主创人员:王娟 高鹏杰 阮鹏飞 孔宪铎 任锰 张睿

5、作品名称:《决胜脱贫攻坚的卢氏答卷

创作单位:卢氏县广播电视台

主创人员:张晓东 张蕊 贺芳 鲁冠均  祝毅 谢静

6、作品名称:《扎根乡村 筑梦园丁:王艳霞

创作单位:舞阳县广播电视台

主创人员:张继光 董晓帅 谷晓媛 张芳

7、作品名称:《规范执法风满帆

创作单位:汝南县电视台

主创人员:任伟 赵长运 乔飞 乔辉 杨莲溪

8、作品名称:《绿水作证

创作单位:巩义市融媒体中心

主创人员:张凯鹏 李晓娜 吴晶阔

 

纪录片

一等奖(1件)

1、作品名称:《我要上村晚

创作单位:浚县广播电视台

主创人员:李瑞金 范戈 李曼曼

 

二等奖(3件)

1、作品名称:《古镇祭窑神》

创作单位:禹州市广播电视台

主创人员:郭金锋 高晓明 杨丽娟 朱栋霞 郭晓娜 张秀芳

2、作品名称:《辉煌中牟70年》

创作单位:中牟县广播电视总台

主创人员:集体

3、作品名称:《一碗乡愁

创作单位:安阳县广播电视总台

主创人员:杜永涛 张波涛 董玉坤 刘艳华 王飞 程小乐

 

三等奖(4件)

1、作品名称:《千秋胜地 南阳卧龙岗》

创作单位:南阳市卧龙区融媒体中心

主创人员:王松林 易晓玲 闫全刚 李文伯

2、作品名称:《<丹心铸伟业>——郸城县脱贫攻坚纪实》

创作单位:郸城县融媒体中心

主创人员:张民锋 柏晓霞 崔慧英 丁永丽 赵环 王易斯

3、作品名称:《美食美味系乡愁 河南内黄筲灌肠

创作单位:内黄县融媒体中心

主创人员:赵利峰 孙晓林

4、作品名称:《情怀

创作单位:三门峡市陕州区广播电视台

主创人员:薛亚聘 卫晓兵 霍东东 种春江 赵海 张天华

 

特别节目:

一等奖(1件)

1、作品名称:《我们共同走过的日子》

创作单位:新安县融媒体中心

主创人员:宋丹丹 栗惠 翟斌 刘菲菲 张伟

 

二等奖(2件)

1、作品名称:《你好,70年!》

创作单位:永城市广播电视台

主创人员:朱丽洁 孙玲玲 田莉 刘志广 郑枫 徐亚丽

2、作品名称:《学习身边榜样 争做扶贫先锋——长葛市学习“最美奋斗者”燕振昌大型访谈录

创作单位:长葛市广播电视台

主创人员:朱书军 杨芳芳 郭俊红 王小会 闫军峰 胡玲玲

 

三等奖(2件)

1、作品名称:《滑县24小时》

创作单位:滑县电视台

主创人员:王嘉松 刘鑫 马丹诚

2、作品名称:《河南内黄红色沙区一面旗

创作单位:内黄县融媒体中心

主创人员:赵利峰 孙晓林

 

电视评论(1件)

三等奖

1、作品名称:《新郑县域经济“五连冠”的“三张好牌”》

创作单位:新郑广播电视台

主创人员:范梦强 孙泽华 陈玉杰 张宇

 

电视连续及系列报道

一等奖(2件)

1、作品名称:《走进“华夏第一王都”》

创作单位:偃师市融媒体中心

主创人员:李智 刘海洋 薛锦涛 刘龙选 张志刚 韩文丹

2、作品名称:《乡村振兴小康路

创作单位:新蔡县广播电视台

主创人员:武清心 杨晓丽 李辉 杨凡 邹艳 杨丽

 

二等奖(4件)

1、作品名称:《追梦郑万

创作单位:邓州市广播电视台

主创人员:薛海霞 刘士全 杨清令 丁天 胡晨姝 郭书慧

2、作品名称:《美丽乡村系列报道

创作单位:永城市广播电视台

主创人员:李磊 秦利桐 刘家均 马媛媛 姜洋 裴维贤

3、作品名称:《我县农民工赵前进》

创作单位:平舆县融媒体中心

主创人员:吴志金 刘磊 喻钰 王月丽 杨斌杰 李梓鑫

4、作品名称:《乡村振兴系列报道》

创作单位:新安县广播电视台

主创人员:陈利乐 贾慧芳

 

三等奖(8件)

1、作品名称:《我和我的美丽乡村

创作单位:夏邑县广播电视台

主创人员:丁琼琼 李鑫 孙静文 刁道远

2、作品名称:《最美退役军人

创作单位:濮阳县广播电视台

主创人员:谢启帅 崔淑芬 马善清 朱丽洁 潘秋霞 吕利平

3、作品名称:《交通秩序整治在行动

创作单位:尉氏县文化广电和旅游局

主创人员:史季民 牛军利 张颖 张嫣 孙芳芳 李娜

4、作品名称:《源头活水系民生

创作单位:新密市广播电视台

主创人员:申松 周冠培 李娜 纪朝军

5、作品名称:《眼中有大海 心中有世界

创作单位:临颍县广播电视台

主创人员:刘佳 韩飞 谷志立 孟士琦 刘勇汉 卢旭

6、作品名称:《创业故事

创作单位:嵩县广播电影电视台

主创人员:郭新峰 王垣生 陈海燕 管书成 张少义 谢飞

7、作品名称:《德孝清丰系列报道

创作单位:清丰县广播电视台

主创人员:季春玲 张晓雯 管天 张阳晨 张昊 乔文勇

8作品名称:《治理“灯下黑”机关勇担当》

创作单位:南阳市宛城区有线电视中心

主创人员:杨晓 张爽 刘朵 魏昂 张生润 金鹏

 

 

2019年度河南省县级台新闻奖获奖作品

(广播类)

广播长消息

一等奖(5件)

1、作品名称:《漯河港正式开航“通江达海”盛景将重现》

创作单位:漯河市城市广播中心

主创人员:梅子 张东霞 芮广欣 桂琳琳

2、作品名称:《土专家让贤》

创作单位:汝阳县广播电视台

主创人员:朱清立 雷青朝

3、作品名称:《海龙号万米深海无人遥控潜水器用上临颍产的变压器》

创作单位:临颍县广播电视台

主创人员:张志武 谷志立

4、作品名称:《农民孙继周:故宫里摆起粉条摊》

创作单位:禹州市广播电视台

主创人员:张宝军 宋盼营

5、作品名称:《南阳首家:怡博花园业委会为业主发五万多元现金红包》

创作单位:南阳市卧龙区融媒体中心

主创人员:李东黎 武海涛

 

二等奖(7件)

1、作品名称:《我县建成全国首个氮肥高效利用创新中心》

创作单位:新乡县广播电视台

主创人员:赵静 尹鑫 张倩 张文静

2、作品名称:《沿黄“巾帼林” 认养模式新》

创作单位:新安县融媒体中心

主创人员:郑亚卡 邓云云

3、作品名称:《渑池县冬桃丰收扮靓仰韶秋日》

创作单位:渑池县广播电视台

主创人员:张斌 陈瑶 范双卫 王玉

4、作品名称:《“兵王”刘威扬我国威》

创作单位:沈丘县广播电视台

主创人员:于振中 李磊 倪景龙 薛贝

5、作品名称:《唐河村支书干事创业“擂台比武”争做乡村振兴排头兵》

创作单位:唐河县广播电视台

主创人员:朱亚娟

6、作品名称:《“泥土哥”带火家乡农产品》

创作单位:开封市祥符区广播电视台

主创人员:朱文英 谢璐宇

7、作品名称:《女子网购被骗 警察机智追回》

创作单位:淮滨县广播电视台

主创人员:李栋 臧栩卉 杜智勇 吴明宇

 

三等奖(13件)

1、作品名称:《长垣小姑娘 为国争了光 我县姑娘吕会会再夺世界金牌》

创作单位:长垣县人民广播电台

主创人员:毛奇苑 马栋豪

2、作品名称:《齐尚山:扶贫路上追梦人》

创作单位:滑县广播电台

主创人员:张涛

3、作品名称:《汝州南关社区“阳光村务”搭上互联网快车》

创作单位:汝州市融媒体中心

主创人员:马向珂 降海新

4、作品名称:《从偷着烧到舍不得烧 废秸秆变成了致富“宝”》

创作单位:新蔡县广播电视台

主创人员:陈世杰 赵箴 吴艳丽 李高

5、作品名称:《沟域经济描绘黄河生态保护 乡村振兴新画卷》

创作单位:新安县融媒体中心

主创人员:孙小菊 刘萍 赵景景 贾慧芳

6、作品名称:《孝善敬老基金:助力孝善扶贫》

创作单位:固始县文化广电和旅游局

主创人员:孙瑞 孟祥伟 卢辉 张灿

7、作品名称:《太和:巧媳妇工程助推脱贫攻坚》

创作单位:社旗县广播电视中心

主创人员:惠振田

8、作品名称:《永城抓好农村“四大革命”全力推动乡村振兴》

创作单位:永城市广播电视台

主创人员:赵娜 聂冬炎 王文华 孙玲玲

9、作品名称:《卢氏县文明诚信家庭创建引领时代风尚》

创作单位:卢氏县广播电视台

主创人员:李书生 肖萧 贺芳 鲁冠均

10、作品名称:《总书记和我两次握手》

创作单位:淇县广播电视台

主创人员:周娜娜 秦露丹

11、作品名称:《肖庄脱贫村民争入党》

创作单位:柘城县融媒体中心

主创人员:董付华 马学贤 胡秀梅

12、作品名称:《1元公交进深山 解决百姓出行难》

创作单位:西峡县广播电视台

主创人员:张艳

13、作品名称:《夏邑百名老人共享“与国同庆”长寿宴》

创作单位:夏邑县广播电视台

主创人员:刘飞 彭青青 董坤昊 何荷

 

广播短消息

一等奖(2件)

1、作品名称:《三岁女童命悬窗外 “飞奔哥”1分52秒火速救人彰显大爱》

创作单位:汝州市融媒体中心

主创人员:马向珂 降海新 殷亚楠 赵红旗

2、作品名称:《南街村:攻克鲜湿面技术瓶颈 代表河南第一个出口欧美》

创作单位:临颍县广播电台

主创人员:张志武 闫明华 谷志立

 

二等奖(4件)

1、作品名称:《护士当街奋力救人 被赞“最美女护士”》

创作单位:长垣县人民广播电台

主创人员:刘阳菲 李宁 王飞 候晓哲

2、作品名称:《夏邑3000余名学子集体朗诵<少年中国说>》

创作单位:夏邑县广播电视台

主创人员:刘飞 贾庆波 彭青青 穆曼莉

3、作品名称:《首艘国产航母动力系统用钢舞钢造》

创作单位:舞钢市融媒体中心

主创人员:孙爱玲 刘文婷 高素贞 王巧丽

4、作品名称:《公寓失火居民被困 公交车秒变救援车》

创作单位:平舆县融媒体中心

主创人员:吴志金 常启慧 朱青 刘萍萍

 

三等奖(9件)

1、作品名称:《城关镇北街社区股份经济合作社分红2000多名股民收益》

创作单位:宝丰县广播电视台

主创人员:李得胜 李萍 夏轻敏 僧劲华

2、作品名称:《新安“爱心团队”提升城市文明度》

创作单位:新安县融媒体中心

主创人员:郑亚卡 王毅 杜超 孙琳

3、作品名称:《孕妇昏厥 就医遇堵交警开道护送救命》

创作单位:固始县文化广电和旅游局

主创人员:殷全华 苗逢春 张强 陈杰

4、作品名称:《渑池老党员王聚才无偿捐赠刻有瑞兽吉祥图案的清代石槽》

创作单位:渑池县广播电视台

主创人员:张斌 陈瑶 杨琳 范双卫

5、作品名称:《扶贫“专家”陈晓东获全省脱贫攻坚“创新奖”》

创作单位:沈丘县广播电视台

主创人员:于振中 柳柯 李磊 张文远

6、作品名称:《裸背哥宋红卫 冷了自己暖了别人》

创作单位:伊川县广播电视台

主创人员:曾仁伟 李德伟 张宁霞 李利明

7、作品名称:《永城废弃矿山变成绿水青山》

创作单位:永城市广播电视台

主创人员:赵娜 张亚萍 聂冬炎 陈晓宇

8、作品名称:《长葛市首次完成5G自动驾驶技术实验》

创作单位:长葛市广播电视台

主创人员:葛利敏 王丹丹 贾晓楠 董武威

9、作品名称:《献血“达人”脱贫了》

创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

主创人员:刘姗姗 包龙 付晓雪 李舒

 

广播新闻专题

一等奖(2件)

1、作品名称:《我省唯一一名农民接受检阅载誉归来》

创作单位:夏邑县广播电视台

主创人员:刘飞 穆曼莉 田令 彭青青 董坤昊 张洪华

2、作品名称:《顺娃脱贫记》

创作单位:嵩县人民广播电台

主创人员:李清竹 王乐毅 刘向阳 杨静莉

 

二等奖(2件)

1、作品名称:《永不凋零的荣光:97岁抗战老英雄讲述峥嵘岁月》

创作单位:南阳市卧龙区融媒体中心

主创人员:李东黎 夏倩 张琬苹 王雨帆

2、作品名称:《与“死神”赛跑的18个小时......》

创作单位:漯河市城市广播中心

主创人员:王爱红 张潇文 芮广欣 闫若竹 张楠林 张岩

 

三等奖(4件)

1、作品名称:《“变”出一片新天地》

创作单位:禹州市广播电视台

主创人员:张宝军 董州旭 赵向华 陈红晓 孙晓阁 吴晓华

2、作品名称:《悠悠海峡水 不离不弃情》

创作单位:固始县文化广电和旅游局

主创人员:戴煜 孙颖萍 马贇 刘晟 苗逢春 张苗苗

3、作品名称:《凡人善举》

创作单位:汝阳县广播电视台

主创人员:朱清立 黄素品 雷青朝 李岩珂 张志耀 雷雪梅

4、作品名称:《脱贫村里梨花香》

创作单位:永城市广播电视台

主创人员:赵娜 聂冬炎 王亚辉 杜丹丹 李倩 陈坤鹏

 

广播社教专题

二等奖(2件)

1、作品名称:《112,四代人的邮政情》

创作单位:南阳市卧龙区融媒体中心

主创人员:徐晓霁 易晓玲 赵慧玲

2、作品名称:《带着婆婆改嫁》

创作单位:长葛市广播电视台

主创人员:葛利敏 范晓慧 贾晓楠 曹建松 刘佳 张巍巍

 

三等奖(2件)

1、作品名称:《小香包里的大乾坤》

创作单位:巩义市融媒体中心

主创人员:刘衍君 康蓝月 庞江风

2、作品名称:《镇党委书记亲自种红薯 为群众实验“致富种子”》

创作单位:镇平县广播电视台

主创人员:张晔 郑飞 吴清炜 王耀丽

广播评论

一等奖(1件)

1、作品名称:《对变味的“一票否决”要一票否决》

创作单位:舞阳县广播电视台

主创人员:谷晓媛 高铭 董晓帅

 

三等奖(1件)

1、作品名称:《让“零彩礼”引领社会新风尚》

创作单位:濮阳县广播电视台

主创人员:崔淑芬 谢启帅 马善青 王省利

 

广播连续及系列报道

一等奖(1件)

1、作品名称:《汝州市脱贫攻坚在行动》

创作单位:汝州市融媒体中心

主创人员:马亚飞 马向珂 李俊杰 杨增强 马园 殷亚楠

 

三等奖(1件)

1、作品名称:《我和新中国共成长》

创作单位:南阳市卧龙区融媒体中心

主创人员:徐晓霁 赵慧玲 张娜

 

2019年度河南省县级台新闻奖获奖作品

 

(新媒体类)

 

一等奖(3件)

1、名称:《以汝阳的名义,向全世界发出邀请

创作单位:汝阳县广播电视台

主创人员:吴桧菊 丁霄毅 常亚旭 刘修正

2、作品名称:《你好,建国!

创作单位:永城市广播电视台

主创人员:孙玲玲 朱丽洁 张恰 郑枫

3、作品名称:《这场生命的接力赛!请您一定要加油!!!

创作单位:新县广播电视台

主创人员:张霞 杨倩 曾亚芳

 

二等奖(5件)

1、作品名称:《过瘾!延津人与阅兵式的故事大集结,看看您了解多少?

创作单位:延津县融媒体中心

主创人员:申法凯 卜静 高建功 马卫霞

2、作品名称:《沸腾!一场火炬传递从登封燃遍全国!六大看点精彩回顾!

创作单位:登封市广播电视台

主创人员:王俊杰 冯艳艳 韩亚飞

3、作品名称:《天安门广场观礼台上的沁阳人——曹海波

创作单位:沁阳市广播电视台

主创人员:胡书华 李高聪 亓萌 买亚楠

4、作品名称:《我和我的美丽乡村

创作单位:夏邑县广播电视台

主创人员:吴贝 徐波 王楠月 杜冰寒 刘冬琦

5、作品名称:《庆祝新中国成立70周年——农技插翅助农富之<杂粮70年来的变化>

创作单位:河南广播电视台农村广播

主创人员:徐红晓 韩强 申东亮 樊德祥 张煜 夏欣

 

三等奖(5件)

1、作品名称:《民房起大火,滑县90后消防员徒手拎出喷火煤气罐,这不是演习!》

创作单位:滑县广播电视局

主创人员:张开阳 张辛彤 朱双艳

2、作品名称:《大美舞钢 魅力张庄——霸屏啦!舞钢市首届乡村文化节嗨到爆》

创作单位:舞钢市融媒体中心

主创人员:晁俊雅 秦文娟 张洁 李哲 李静 杨冰清

3、作品名称:《赞!新安职业教育工作今年竟有这么多亮点!》

创作单位:新安县融媒体中心

主创人员:王栋 张留柱 高琳 李莉娟

4、作品名称:《不远千里看望退役老兵 红色基因永远代代相传

创作单位:南阳市卧龙区融媒体中心

主创人员:李东黎 夏倩 张琬苹 王雨帆

5、作品名称:《孟州男孩石颂宇,你大风中奔跑的样子真帅!

创作单位:孟州市融媒体中心

主创人员:汤晓冬 崔蕾

 

 

 

                                       河南省广电协会县级台工作委员会

                                                 2020年7月


关键词:
责任编辑:hntv9
推荐阅读
官方微博
热门文章
  • 2019年07月02日   热度:6875
    2018年度河南省县级台新闻奖获奖名单
  • 摘要:2018年度河南省县级台新闻奖获奖名单
  • 2019年01月08日   热度:1541
    新农村建设统一规划丨3种村庄优先,还有补贴!
  • 摘要:建设新农村想必农民都不陌生了,这是农村现阶段的发展目标。很多农民朋友早就对此充满了期待。根据国家政策的相关规定,在“统一规划建设”中,有补贴,有优先建设的,也有不在建设范围之内的。
  • 2019年03月20日   热度:1334
    徐雪
  • 摘要:新农村频道主持人徐雪,主持《明星有戏》。
  • 2019年04月10日   热度:1265
    梦娇
  • 摘要:梦娇:《第9放映室》《微电影》《新农村服务社》主持人。带着梦想和九频道主持人一起起航。
  • 2019年08月19日   热度:1217
    再走红二十五军长征路 ▎红色古镇:水清了,山绿了,人富了
  • 摘要:8月16、17日,“追寻初心——再走红二十五军长征路”河南广电全媒体报道团沿着红二十五军当年进发的路线,从陕西丹凤县又回到河南,来到红军鄂豫陕革命根据地——淅川县荆紫关镇。
  • 2019年08月21日   热度:1189
    红二十五军“军魂”闪耀长征路
  • 摘要:2019年8月21日,“追寻初心——再走红二十五军长征路”活动进入第21天,报道团一行沿着红二十五军当年进发的路线,前往甘肃省泾川县。84年前的今天——1935年8月21日,红二十五军的军政委吴焕先,在甘肃泾川四坡村战斗中英勇牺牲,时年28岁。四望众山低,昂然独出奇。白云分左右,惟尔与天齐。——吴焕先,1925年作这是18岁的吴焕先,在天台山开会,和同志们一起畅谈革命理想时,借歌颂山的雄伟气势,抒...
  • 2019年11月14日   热度:1158
    九曲黄河新时代,万里写入胸怀间!
  • 摘要:河南广播电视台推出大型系列报道《黄河新时代》,为黄河生态保护和高质量发展鼓与呼。
  • 2019年08月12日   热度:1154
    再走红二十五军长征路(第12天) ▎土坯房里的县委大院,将艰苦奋斗的“传家宝”继承到底
  • 摘要:8月12日,“追寻初心——再走红二十五军长征路”活动进入第12天。河南广电全媒体报道团继续在卢氏进行采访。
  • 2019年04月19日   热度:1079
    第一书记邀您来看看:走进开封祥符区
  • 摘要:这儿的花生老香了!天天坐飞机,人大代表每年还都带着上北京
  • 2019年08月12日   热度:1031
    再走红军长征路第9天:致敬鏖战独树镇先烈!我们继往开来再出发
  • 摘要:“追寻初心——再走红二十五军长征路”进入第9天。河南广电全媒体的记者们来到方城县采访。